x

Tariffe di generazione d'affari

Tassi di generazione dei servizi standard correnti e passati
Scopri le tariffe di generazione di servizi standard di Eversource e UI, ottieni informazioni su tariffe e piani dei fornitori o controlla le domande frequenti.

Deve conoscere le informazioni dell'autorità di regolamentazione delle utilità pubbliche

Informazioni fornite dall'Autorità di regolamentazione delle utenze pubbliche

  • Eversource e UI Standard Service sono l'opzione di generazione per i clienti aziendali che non scelgono un fornitore con licenza.
  • I fornitori con licenza offrono un'alternativa alle tariffe Eversource e UI Standard Service Generation. Non è necessario passare a un fornitore con licenza.
  • Si passa a un nuovo fornitore nella data di lettura del tuo contatore.
  • Eversource e UI devono restituire i clienti delle piccole imprese alla tariffa di servizio standard entro le ore 72 della richiesta. Guarda i prodotti.
  • Le offerte dei fornitori sono classificate come fisse o variabili nel tariffario. Assicurati di verificare con il fornitore le commissioni di risoluzione anticipata.
  • Contatta l'Unità per gli affari dei consumatori di PURA a 800-382-4586 con qualsiasi domanda sulla scelta di un fornitore. Clicca qui presentare una richiesta o un reclamo a PURA.

Piani a tasso fisso

  • In un piano fisso la tariffa di generazione deve essere fissa per almeno quattro cicli di fatturazione completi. Assicurati di verificare con il fornitore la percentuale di generazione che ti verrà addebitata quando termina un piano fisso.

Piani a tasso variabile

  • Nei piani Variabile-Giornaliera o Settimanale variabile la velocità di generazione può aumentare / diminuire durante il ciclo di fatturazione. Il tasso di generazione per i clienti commerciali può aumentare qualsiasi importo o percentuale senza essere notificato dal fornitore.

Aggregatori elettrici

Oltre alla concessione di licenze ai fornitori di energia elettrica, l'Autorità per la regolamentazione delle utenze pubbliche rilascia un certificato di registrazione agli aggregatori elettrici.

Cos'è un aggregatore elettrico?

Un aggregatore elettrico raccoglie i consumatori allo scopo di negoziare la tariffa per il servizio di generazione da un fornitore elettrico. Un aggregatore elettrico deve negoziare con i fornitori per conto dei clienti che rappresenta. In quanto tale, un aggregatore deve agire come agente del cliente. In qualità di agente del cliente, l'aggregatore potrebbe non essere contemporaneamente un agente per uno o più fornitori.

In che modo un aggregatore registrato differisce da un fornitore con licenza?

I fornitori acquistano l'elettricità fornita ai clienti e fatturano tale elettricità tramite la bolletta elettrica del cliente (comunemente indicata come fatturazione consolidata) o fatturando direttamente il cliente. Aggregatori non acquistano energia elettrica o fattura per la fornitura di generazione. Invece, come notato sopra, gli aggregatori riuniscono i consumatori insieme allo scopo di negoziare il tasso di generazione da un fornitore.

Perché gli aggregatori hanno il permesso di pubblicare offerte sul Consiglio dei tassi del Connecticut?

PURA sovrintende i fornitori e gli aggregatori e pubblica i tassi generalmente disponibili per la commissione dei tassi. Se un aggregatore è in grado di offrire una tariffa generalmente disponibile a clienti residenziali o commerciali, può essere registrata nella Commissione tariffe.

Come vengono pagati gli aggregatori?

Aggregatori devono agire come agenti del cliente. Pertanto, i clienti pagano in genere l'aggregatore per il loro servizio.

Se sto pagando un aggregatore, chi è il mio fornitore?

Gli aggregatori raccolgono i consumatori e negoziano tariffe dai fornitori per conto di tali clienti. L'aggregatore seleziona quindi il fornitore e la tariffa offerta ai propri clienti. I clienti che scelgono di lavorare con un aggregatore verranno serviti tramite il fornitore selezionato dall'aggregatore.

Il nome dell'aggregatore verrà visualizzato sulla mia bolletta elettrica?

No. Le informazioni sulla bolletta rifletteranno sul fornitore autorizzato che fornisce il servizio di generazione.

2017 - Presenti tassi di generazione di servizi standard aziendali

Eversource
Tassi di fornitura di 2017-Present Business Standard Generation Service
(Cent / kWh)

tasso201720182019
Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *
Valuta 27 Peak9.78910.32511.35311.44012.912
Vota 27 Off-Peak6.7897.3258.3538.4409.912
Valuta 297.7338.3139.3049.42210.851
Valuta 307.7338.3139.3049.42210.851
Valuta 357.7338.3139.3049.42210.851
Valuta 37 Peak9.78910.32511.35311.44012.912
Vota 37 Off-Peak6.7897.3258.3538.4409.912
Valuta 407.7338.3139.3049.42210.851
Valuta 41 Peak9.88110.45811.47411.57813.031
Vota 41 Off-Peak6.8817.4588.4748.57810.031
Valuta 55 Peak9.88110.45811.47411.57813.031
Vota 55 Off-Peak6.8817.4588.4748.57810.031
Valuta 56 Peak9.88110.45811.47411.57813.031
Vota 56 Off-Peak6.8817.4588.4748.57810.031
Valuta 1157.7738.3139.3049.42210.851
Valuta 1167.8968.4139.7289.66011.596
Valuta 1177.8968.4139.7289.66011.596
Valuta 1197.7308.3139.3149.43710.869

Valuta 27 - Small Business - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Vota 29 - Illuminazione per esterni ricreativa
Vota 30 - Piccola impresa
Vota 35 - Medium Business
Valuta 37 - Medium Business - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Vota 40 - Piccola chiesa e scuola
Valuta 41 - Large Church & School * - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Valuta 55 - Produzione media * - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Vota 56 - Medio non manifatturiero * - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Valuta 115 - Servizio senza limiti
Vota 116 - Streelighting - Equipaggiamento di proprietà di Eversource
Valuta 117 - Illuminazione stradale - Apparecchiatura di proprietà del cliente

Le tariffe di utilizzo del tempo massimo e inferiore vengono addebitate ai clienti business di Eversource che effettuano il servizio ai prezzi 27, 37, 41, 55 e 56.
Le tariffe massime vengono addebitate da mezzogiorno ai giorni feriali di 8 pm o al 24% delle ore totali settimanali.
Le tariffe off-peak vengono addebitate da 8 pm a mezzogiorno nei giorni feriali e in tutte le ore del fine settimana o circa il 76% delle ore totali settimanali.

* Fabbisogno mensile inferiore a 500kW.



United Illuminating
Tassi di fornitura di 2017-Present Business Standard Generation Service
(Cent / kWh)

tasso201720182019
Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *
Vota GS9.00707.53749.45099.006510.7754
Valuta GST Peak10.98139.587011.377611.032512.8050
Vota GST Off-Peak 7.98136.58708.37768.03259.8050
Vota LPT Peak11.11589.682511.539711.252812.9081
Vota LPT Off-Peak8.11586.68258.53978.25289.9081
Vota M9.08917.73619.80069.326111.3612
Vota U9.08917.73619.80069.326111.3612

Vota GS - Servizio generale
Valuta il servizio GST generale - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Valuta LPT * - Tempo di utilizzo di picco di picco e tempo di picco elevato
Rate M - Street & Security Lighting
Rate U - Illuminazione stradale e di sicurezza

Le tariffe di punta e di picco del tempo di utilizzo sono addebitate ai clienti aziendali dell'interfaccia utente che effettuano il servizio in base alle tariffe GST e LPT.
Le tariffe massime vengono addebitate da 10 am a 6 pm nei giorni feriali o circa 24% delle ore totali settimanali.
Le tariffe Off-Peak vengono addebitate da 6 pm a 10 am nei giorni feriali e in tutte le ore del fine settimana o circa il 76% delle ore totali settimanali.

* Fabbisogno mensile inferiore a 500kW.

2014 - 2016 Business Standard Generazioni di tariffe

Eversource
Tassi di fornitura di 2014-2016 Business Standard Service Generation
(Cent / kWh)

tasso201420152016
Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *
Valuta 27 Peak11.06911.93414.19010.39411.4278.666
Vota 27 Off-Peak8.0698.93411.1907.3948.4275.666
Valuta 299.0169.91712.1398.3879.3716.663
Valuta 309.0169.91712.1398.3879.3716.663
Valuta 359.0169.91712.1398.3879.3716.663
Valuta 37 Peak11.06911.93414.19010.39411.4278.666
Vota 37 Off-Peak8.0698.93411.1907.3948.4275.666
Valuta 409.0169.91712.1398.3879.3716.663
Valuta 41 Peak11.07612.03114.27310.47611.5068.788
Vota 41 Off-Peak8.0769.03111.2737.7468.5065.788
Valuta 55 Peak11.07612.03114.27310.47611.5068.788
Vota 55 Off-Peak8.0769.03111.2737.7468.5068.788
Valuta 56 Peak11.07612.03114.27310.47611.5068.788
Vota 56 Off-Peak8.0769.03111.2737.7468.5068.788
Valuta 1159.0169.91712.1398.3879.3716.663
Valuta 1169.00610.01212.7788.4579.7226.653
Valuta 1179.00610.01212.7788.4579.7226.653
Valuta 11912.1148.3639.3666.655

Valuta 27 - Small Business - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Vota 29 - Illuminazione per esterni ricreativa
Vota 30 - Piccola impresa
Vota 35 - Medium Business
Valuta 37 - Medium Business - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Vota 40 - Piccola chiesa e scuola
Valuta 41 - Large Church & School * - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Valuta 55 - Produzione media * - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Vota 56 - Medio non manifatturiero * - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Valuta 115 - Servizio senza limiti
Vota 116 - Illuminazione stradale - Apparecchiature di proprietà di Eversource
Valuta 117 - Illuminazione stradale - Apparecchiatura di proprietà del cliente

Le tariffe di utilizzo del tempo massimo e inferiore vengono addebitate ai clienti business di Eversource che effettuano il servizio ai prezzi 27, 37, 41, 55 e 56.
Le tariffe massime vengono addebitate da mezzogiorno ai giorni feriali di 8 pm o al 24% delle ore totali settimanali.
Le tariffe off-peak vengono addebitate da 8 pm a mezzogiorno nei giorni feriali e in tutte le ore del fine settimana o circa il 76% delle ore totali settimanali.

* Fabbisogno mensile inferiore a 500kW.



United Illuminating
Tassi di fornitura di 2014-2016 Business Standard Service Generation
(Cent / kWh)

tasso201420152016
Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *
Vota GS8.83888.578212.80349.118710.54728.0291
Valuta GST Peak10.755510.465914.499111.371512.127510.0580
Vota GST Off-Peak 7.75557.465911.49918.37159.12757.0580
Vota LPT Peak10.925410.686914.561210.991812.464810.2440
Vota LPT Off-Peak7.92547.686911.56127.99189.46487.2440
Vota M9.06108.805713.26879.345010.66078.1198
Vota U9.06108.805713.26879.345010.66078.1198

Vota GS - Servizio generale
Valuta il servizio GST generale - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Valuta LPT * - Tempo di utilizzo di picco di picco e tempo di picco elevato
Rate M - Street & Security Lighting
Rate U - Illuminazione stradale e di sicurezza

Le tariffe di punta e di picco del tempo di utilizzo sono addebitate ai clienti aziendali dell'interfaccia utente che effettuano il servizio in base alle tariffe GST e LPT.
Le tariffe massime vengono addebitate da 10 am a 6 pm nei giorni feriali o circa 24% delle ore totali settimanali.
Le tariffe Off-Peak vengono addebitate da 6 pm a 10 am nei giorni feriali e in tutte le ore del fine settimana o circa il 76% delle ore totali settimanali.

* Fabbisogno mensile inferiore a 500kW.

2011 - 2013 Business Standard Generazioni di tariffe

Eversource
Tassi di fornitura di 2011-2013 Business Standard Service Generation
(Cent / kWh)

tasso201120122013
Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *
Valuta 2110.18810.1888.7358.735
Valuta 27 Peak12.22212.22210.76710.7679.8589.816
Vota 27 Off-Peak9.2229.2227.7677.7676.8586.816
Valuta 2910.18810.1888.7358.7357.8087.766
Valuta 3010.18810.1888.7358.7357.8087.766
Valuta 3510.18810.1888.7358.7357.8087.766
Valuta 37 Peak12.22212.22210.76710.7679.8589.816
Vota 37 Off-Peak9.2229.2227.7677.7676.8586.816
Valuta 4010.18810.1888.7358.7357.8087.766
Valuta 41 Peak11.87311.87310.81110.8119.7909.748
Vota 41 Off-Peak8.8738.8737.8117.8116.7906.748
Valuta 55 Peak11.87311.87310.81110.8119.7909.748
Vota 55 Off-Peak8.8738.8737.8117.8116.7906.748
Valuta 56 Peak11.87311.87310.81110.8119.7909.748
Vota 56 Off-Peak8.8738.8737.8117.8116.7906.748
Valuta 11510.18810.1888.7358.7357.8087.766
Valuta 1168.6978.6978.2078.2077.1557.113
Valuta 1178.6978.6978.2078.2077.1557.113

Vota 21 - Interrompibile
Valuta 27 - Small Business - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Vota 29 - Illuminazione per esterni ricreativa
Vota 30 - Piccola impresa
Vota 35 - Medium Business
Valuta 37 - Medium Business - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Vota 40 - Piccola chiesa e scuola
Valuta 41 - Large Church & School * - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Valuta 55 - Produzione media * - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Vota 56 - Medio non manifatturiero * - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Valuta 115 - Servizio senza limiti
Vota 116 - Illuminazione stradale - Apparecchiature di proprietà di Eversource
Valuta 117 - Illuminazione stradale - Apparecchiatura di proprietà del cliente

Le tariffe di utilizzo del tempo massimo e inferiore vengono addebitate ai clienti business di Eversource che effettuano il servizio ai prezzi 27, 37, 41, 55 e 56.
Le tariffe massime vengono addebitate da mezzogiorno ai giorni feriali di 8 pm o al 24% delle ore totali settimanali.
Le tariffe off-peak vengono addebitate da 8 pm a mezzogiorno nei giorni feriali e in tutte le ore del fine settimana o circa il 76% delle ore totali settimanali.

* Fabbisogno mensile inferiore a 500kW.



United Illuminating
Tassi di fornitura di 2011-2013 Business Standard Service Generation
(Cent / kWh)

tasso201120122013
Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *Gennaio-giugno *Luglio-Dicembre *
Vota GS10.613510.61358.78068.78067.64637.6463
Valuta GST Peak12.602712.602710.767410.76749.63899.6389
Vota GST Off-Peak 9.60279.60277.76747.76746.63896.6389
Vota LPT Peak12.575912.575910.887110.88719.78319.7831
Vota LPT Off-Peak9.57599.57597.88717.88716.78316.7831
Vota M10.193810.19388.40198.40197.70177.7017
Vota U10.139810.19388.40198.40197.70177.7017

Vota GS - Servizio generale
Valuta il servizio GST generale - Tempo di utilizzo Peak & Off-Peak
Valuta LPT * - Tempo di utilizzo di picco di picco e tempo di picco elevato
Rate M - Street & Security Lighting
Rate U - Illuminazione stradale e di sicurezza

Le tariffe di punta e di picco del tempo di utilizzo sono addebitate ai clienti aziendali dell'interfaccia utente che effettuano il servizio in base alle tariffe GST e LPT.
Le tariffe massime vengono addebitate da 10 am a 6 pm nei giorni feriali o circa 24% delle ore totali settimanali.
Le tariffe Off-Peak vengono addebitate da 6 pm a 10 am nei giorni feriali e in tutte le ore del fine settimana o circa il 76% delle ore totali settimanali.

* Fabbisogno mensile inferiore a 500kW.

Tassi passati

Tassi di generazione del servizio standard di business del passato

  • I grafici mostrano l'andamento delle tariffe di generazione di servizi standard per i clienti commerciali. Le tariffe sono arrotondate Le tariffe complete sono indicate nella scheda 'Tabella tariffe'.
  • In alcuni anni, le tariffe del servizio standard sono cambiate in gennaio 1st e sono state corrette per un anno. I tassi fissi a un anno vengono visualizzati sul grafico come lo stesso tasso di gennaio e luglio 1st.
  • In alcuni anni, le tariffe del servizio standard sono cambiate in gennaio e luglio 1st e sono state fissate per sei mesi. I tassi fissi a sei mesi appaiono sul grafico come tassi diversi su gennaio e luglio 1st.
  • Le tariffe di servizio standard sono approvate da PURA circa 45 giorni prima della loro data effettiva; intorno a maggio 15th per le tariffe in vigore luglio 1st e intorno a novembre 15th per le tariffe in vigore a gennaio 1st.

Servizio standard

Generazione di servizi standard

  • Il servizio standard è l'opzione di fornitura di generazione fornita da Eversource e United Illuminating (UI) ed è disponibile per i clienti commerciali. Tuttavia, i clienti possono scegliere un fornitore con licenza per i loro servizi di generazione che possono ridurre i costi. Si prega di notare che i maggiori clienti commerciali e industriali (domanda mensile superiore a 500 kW) non sono idonei per il servizio standard ma sono serviti in base alle tariffe di ultima generazione di servizi di assistenza.
  • Eversource e UI non possiedono impianti di generazione elettrica o producono elettricità. Le tariffe di servizio standard riflettono il costo effettivo per l'acquisto di energia elettrica. PURA supervisiona il processo d'asta Eversource e l'interfaccia utente utilizzano per acquistare la Generazione di servizi standard.
  • Le tariffe standard per la generazione dei servizi cambiano a gennaio 1st e luglio 1st e sono fissate per sei mesi. Eversource e UI non offrono tassi di generazione variabili.
  • I clienti che desiderano tornare alla tariffa di servizio standard devono contattare Eversource o l'interfaccia utente. Eversource e UI possono riportare i clienti alla tariffa di servizio standard entro le ore 72 della richiesta e proporzioneranno di conseguenza la fattura. Assicurati di verificare con il tuo fornitore le spese di cancellazione che potrebbero essere applicate. Scopri di più su come tornare alla Generazione di servizi standard.
  • Puoi confrontare le tariffe di Generazione di servizi standard con le offerte dei fornitori con licenza sul tariffario ufficiale del Connecticut. Clicca qui per accedere al Rate Board.

FAQs

  • È importante sapere che, indipendentemente dal fornitore elettrico che scegli, Eversource o UI fornirà la tua elettricità, ti fatturerà per il servizio e risponderà alle interruzioni di corrente. Solo Eversource o UI possono terminare il tuo servizio
  • Se avete domande o avete bisogno di aiuto per la scelta di un fornitore di energia elettrica, contattate l'Unità per gli affari dei consumatori dell'Autorità per le garanzie pubbliche (800) 382-4586.

Domande frequenti sulla scelta di un fornitore

Qual è la scelta del fornitore?
La bolletta elettrica è divisa in due sezioni principali: consegna e generazione. Da quando 2000 è stata deregolamentata, la porzione di generazione della tua bolletta, significa che le società indipendenti, note come "fornitori elettrici", possono competere per vendere servizi di generazione. I clienti di Eversource e UI hanno la possibilità di ricevere un servizio di generazione da un fornitore con licenza o di rimanere e ricevere un servizio di generazione da Eversource o dall'interfaccia utente. I costi di consegna sulla bolletta rimangono completamente regolati.
Quali sono alcune domande che dovrei chiedere ai fornitori?
  • Il tasso di generazione è fisso o variabile?
  • Quanto dura il contratto?
  • Il contratto si rinnoverà automaticamente alla fine del mandato?
  • Mi notificherete alla fine del contratto?
  • C'è una tassa di terminazione anticipata?
  • Quali sono i risparmi mensili se cambio?
  • Come viene generata l'elettricità: carbone, gas, nucleare, energia idroelettrica, solare o eolica?
  • Quale percentuale di elettricità è prodotta da fonti rinnovabili?
  • Da dove viene la parte rinnovabile?
  • È richiesto un deposito cauzionale, iscrizione o altra tassa?
  • Offrite vantaggi come una valutazione energetica a casa o un bonus di iscrizione.
Perché dovrei scegliere un fornitore elettrico?
La maggior parte delle persone sceglie un fornitore di energia elettrica per abbassare i propri costi di elettricità, mentre altri scelgono di supportare le energie rinnovabili.
Quanto ci vuole per cambiare fornitore elettrico?
L'interruttore si verifica alla successiva data di lettura del contatore e la data di lettura del contatore viene visualizzata sulla bolletta elettrica. Assicurati di chiedere al fornitore in che modo la data di lettura del contatore influirà sulla data in cui cambi.
Eversource o UI è il mio fornitore elettrico?
Eversource e UI forniscono Standard Service Generation ai clienti che non scelgono un altro fornitore di energia elettrica.
Cosa succede dopo il passaggio a un fornitore con licenza?
Eversource o UI continueranno a fornire energia elettrica a casa o in azienda e invieranno la bolletta elettrica. L'unica differenza è che la tariffa del servizio di generazione sulla bolletta rifletterà la tariffa applicata dal fornitore elettrico.
Come posso tornare a Eversource o al servizio standard dell'interfaccia utente?
È necessario contattare Eversource o l'interfaccia utente per tornare alla generazione del servizio standard.

Clicca qui per visualizzare le informazioni che è necessario trasferire a Eversource o alla generazione di Sevice standard UI.

Do Eversource o UI possiedono impianti di generazione elettrica?
No. Eversource e UI non possiedono più centrali elettriche o producono elettricità. Invece, acquistano elettricità dai fornitori all'ingrosso per la consegna ai clienti che non hanno scelto un fornitore elettrico.
L'Eversource o l'UI si arrabbiano se scelgo un fornitore elettrico?
No. Eversource e UI incoraggiano i propri clienti a scegliere un fornitore elettrico per ridurre i costi energetici.
L'Eversource o l'UI ottengono un profitto fornendo una generazione di servizi standard?
No. Eversource e UI acquistano elettricità dai fornitori all'ingrosso per la consegna ai loro clienti. Tutti i clienti pagano quanto Eversource e UI pagano per acquistare questa elettricità - né più né meno. Eversource e UI non traggono profitto dall'elettricità che forniscono a te; loro appena passano attraverso il costo.
Può un fornitore elettrico interrompere la mia elettricità?
No. Solo Eversource o UI possono disattivare il servizio elettrico.
Chi mi invia una fattura se scelgo un fornitore con licenza?
Continuerete a ricevere una bolletta elettrica da Eversource o dall'interfaccia utente. L'unica differenza è che il tasso di generazione sulla tua bolletta rifletterà la tariffa offerta dal fornitore elettrico che hai selezionato. Alcuni fornitori offrono la fatturazione diretta. Se si sceglie la fatturazione diretta, si riceveranno due fatture - una da Eversource o UI per il servizio di consegna e una dal fornitore elettrico per il servizio di generazione.
I fornitori offrono elettricità prodotta da fonti eoliche, solari o altre fonti rinnovabili?
Sì. Ci sono molti fornitori che offrono elettricità prodotta da fonti rinnovabili e che superano il minimo standard Renewable Portfolio Standard (RPS) del Connecticut. Cerca le offerte che superano il RPS minimo nel Consiglio dei tassi del Connecticut e assicurati di chiedere al fornitore il loro piano di energia rinnovabile, come viene generata l'energia rinnovabile e se il fornitore acquista crediti di energia rinnovabile per le loro offerte di energia rinnovabile.
Cos'è il programma CTCleanEnergyOptions?
Allo stato attuale, la CTCleanEnergyOptions Program consente ai consumatori di sostenere la produzione di energia pulita attraverso un piccolo supplemento sulla bolletta elettrica. Le società che partecipano al programma CTCleanEnergyOptions non vendono elettricità. Invece, supportano la produzione di energia pulita attraverso l'acquisto di crediti di energia rinnovabile, comunemente definiti REC.
Posso scegliere un fornitore elettrico e partecipare al programma CTCleanEnergyOptions?
Sì. Puoi partecipare a entrambi o scegliere una di queste opzioni separatamente. È importante sapere che le società che offrono il CTCleanEnergyOptions Program NON sono fornitori elettrici. Invece, usano il sovrapprezzo dei clienti partecipanti per sostenere la produzione di energia pulita in tutti gli Stati Uniti.

Visita alla pagina di aggiornamento dell'alimentazione CT